16 de abril de 2024

Xanaduradio.cl

Somos una Radio 100% Digital

1.697 personas integran el Registro de Inhabilidades para trabajar con menores de edad en la región

3 minutos de lectura

Como una herramienta imprescindible al momento de elegir servicios para el cuidado de menores de edad calificaron, la seremi de Justicia y Derechos Humanos, Paula Gutiérrez Huenchuleo, y el director de Registro Civil, Rodrigo Ureta Salazar, el Registro de Inhabilidades que en la región de Valparaíso está integrado por 1 mil 181 hombres y 516 mujeres, y que permite consultar si una persona tiene prohibición para trabajar con menores de edad por delitos sexuales y/o está inhabilitada por maltrato para desempeñarse con menores de edad, adultos mayores y personas discapacitadas.

Rodrigo Ureta Salazar, director regional (s) del Servicio de Registro Civil e Identificación de la región de Valparaíso, comento que “este registro busca informar adecuadamente a todos los padres, madres, cuidadores(as) y /o tutores de menores de edad sobre las personas encargadas del transporte, jardines infantiles, salas cunas, colegios o en cualquier lugar, en que pudiera estar trabajando una persona que está condenada e inhabilitada para trabajar con menores”.

Además, Ureta recordó que, cada año, los apoderados tienen la posibilidad de acceder a este registro que se encuentra a disposición a través de la página del Servicio de Registro Civil e Identificación, www.registrocivil.cl, a fin de realizar todas las acciones que les permitan prevenir y realizar las acciones necesarias para el resguardo de niños, niñas y adolescentes en edad escolar.

Por su parte, la seremi de Justicia y Derechos Humanos de Valparaíso, Paula Gutiérrez Huenchuleo, señaló que “esta herramienta cuenta con la información que entregan los tribunales a partir de una sentencia judicial ejecutoriada que impone alguna de las inhabilidades que contempla la ley. A este registro ingresan personas que quedan inhabilitadas para trabajar con niños, niñas y adolescentes. Por ello, es importante informar que, en el caso que una persona esté trabajando con NNA y al consultar el sistema indique que esa persona se encuentra inhabilitada para trabajar con ellos, se debe denunciar la situación de manera inmediata al Ministerio Público, ya que se trata de una transgresión a la ley y, por supuesto, de un peligro para quienes se encuentran bajo su cuidado”.

Las autoridades indicaron que la obtención del certificado de inhabilidad para trabajar con niños, niñas y adolescentes se puede realizar de forma muy simple, ingresando al sitio web del Registro Civil, www.registrocivil.cl, accediendo a través del banner “Consulta de inhabilidades para trabajar con menores de edad”, en el cual de gratuita obtendrá la información requerida.

Parea realizar la consulta, es necesario el ingreso del nombre y Rut de quién consulta, así como de la persona a verificar. El sistema de manera inmediata indicará si esta se encuentra inhabilitada para trabajar con menores de edad.

·         Cifras

Datos Registro Seccional de Inhabilidades (desde el 19 de junio de 2012 al 31 de enero de 2024)

REGIÓNMASCULINOFEMENINOTOTALESTOTAL
 PERPETUATEMPORALPERPETUATEMPORALPERPETUATEMPORAL 
Región de Tarapacá253852325588343
Región de Antofagasta43613850441138579
Región de Atacama343924034792439
Región de Coquimbo27012611271127398
Región de Valparaíso1.16550416121.1815161.697
Región de O´Higgins69021950695219914
Región del Maule53124148535249784
Región del Biobío1.0153321421.0293341.363
Región de la Araucanía1.043379741.0503831.433
Región de los Lagos1.140382341.1433861.529
Región de Aysén185550118556241
Región de Magallanes200541020154255
Región Metropolitana2.8801.38726292.9061.4164.322
Región de los Ros52112613522129651
Región de Arica y Parinacota209890220991300
Región de Ñuble23710042241102343
TOTAL11.1184.309937111.2114.38015.591

Consultas de inhabilidades en línea

CONSULTAS DE INHABILIDADES 19/06/2012 AL 31/01/2024
RESPUESTASEXOTOTAL
MASCULINOFEMENINO
SI REGISTRA17.75728118.038
NO REGISTRA3.688.77410.530.81414.219.588
TOTAL3.706.53110.531.09514.237.626

1 comentario en «1.697 personas integran el Registro de Inhabilidades para trabajar con menores de edad en la región»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial